Поездка с ребёнком на море.

Что полезно знать?

У ребёнка кожа более чувствительная чем у взрослых. Чтобы избежать солнечного ожога без защитного средства не обойтись. Лучше выбрать средство широкого спектра действия, которое блокирует лучи UVB (влияющие на поверхностные слои) и лучи UVA (поражающие глубокие слои кожи и блокирующие её иммунные свойства). На этикетке должен быть указан хотя бы один эффективный блокатор лучей: оксид цинка, авобензон, экамсул, диоксид титана. Значение фактора защиты должно быть SPF 40- 50. Ребёнку наносить защитный крем нужно более обильно чем взрослому и повторять эту процедуру каждые 2 часа, а если ваш малыш купается, то даже чаще (через 30 — 40 минут). Наносить защитный крем, лосьон или спрей нужно за 30 минут до выхода на солнце.

Младенцам в возрасте до 12 месяцев категорически запрещено находиться под прямыми солнечными лучами!

 

Одежду лучше выбирать светлых тонов из натуральных тканей. Футболки, платья должны прикрывать плечи, шорты должны быть удлинёнными и свободными по покрою. Обязателен головной убор! Защитой для глаз может быть козырёк кепки, бейсболки, солнцезащитные очки.

Если оставаться после купания в мокром купальнике, можно заработать дерматит или цистит. Поэтому после водных процедур переоденьте ребёнка в сухую одежду.

Некачественная еда -прямая угроза здоровью. Не берите с собой скоропортящиеся продукты, не покупайте еду у уличных торговцев. На пляже можно перекусить фруктами, предварительно хорошо их помыв и сполоснув питьевой водой. Берите с собой влажные салфетки для протирания рук перед едой.

 

Очень важно помнить о том, что ребёнку необходимо достаточное питьё. Лучший выбор чистая питьевая вода из бутылок. Не пейте некипячёную воду из родника и других источников. Не глотайте воду во время купания.

В тёплом песке живут личинки паразитов, в том числе токсакары. Они могут попасть в организм через кожу. Загорайте только на подстилке или коврике. На диком пляже не ходите босиком. Мойте руки после контакта с животными.

Старайтесь не брать в руки во время купания медуз, трогать морских ежей.

Возьмите с собой аптечку, только не храните её на жаре и солнце, уберите подальше от ребёнка. Возьмите жаропонижающие средства на основе парацетамола, от диарреи смекту и регидрон, от солнечных ожогов пантенол, для снятия зуда после укусов насекомых-фенистил гель, для обработки ран 3% р-р перекиси водорода, стерильные бинты, вату, лейкопластырь. Если ребёнок любит нырять и него склонность к отитам- возьмите капли в уши.

Предупреждён — значит вооружён. Счастливого вам отдыха. Не забудьте взять с собой хорошее настроение и позитивный настрой!